Развернуть меню

Ваша корзина
пока пуста

Оформить заказ

Развернуть каталог

Модный поединок: Donkey VS Monkey


Наша сегодняшняя историческая страница посвящена двум исконно британским концептуальным моделям ретро стиля —  пусть и не снискавшим всемирную популярность уровня дафлкота или Харрингтона, однако ничуть не менее актуальным. Кроме схожей исторической судьбы их объединяют "животные" названия. Впрочем, это лишь случайное совпадение и игра слов. Итак, Donkey Jacket и Monkey Jacket. 



Donkey Jacket


Укороченное пальто на пуговицах из плотной шерстяной суконной ткани темного цвета, Donkey Jacket, по своему происхождению, — спецовка британских рабочих, первое письменное упоминание которой принадлежит английской Оксфордской энциклопедии и датировано 1929 годом. В то время она вошла в широкий обиход как усовершенствованный прототип рабочей куртки из толстой шерстяной мешковины, распространенной в Соединенном Королевстве в XIX веке.  

Винтажная английская Donkey Jacket 80-х годов


Наиболее узнаваемая особенность Donkey Jacket — контрастные плечевые и спинная вставки, изначально производившиеся из толстой кожи для защиты от дождя. Лишь гораздо позднее, в 60-70-х, в соответствии с техникой безопасности для работы в темное время суток, их стали делать из флуоресцентной черной или ярко оранжевой светоотражающей ткани ПВХ. Еще одна фирменная деталь — широкие накладные карманы, удобно вмещающие рабочий инструмент.

Аутентичная куртка Merc Donkey Jacket

В первой половине XX века эта куртка ассоциировалась с профсоюзами и их политическими союзниками в лице британских организаций левацкого толка, получив своё название из лексикона английских портовых докеров (donkey — судовая грузовая лебедка). 

Член социал-демократической Лейбористской партии Великобритании Майкл Фут на марше за ядерное разоружение, Лондон, 1964

Британский рабочий класс 1960-х. Источник

1981 — Народный марш за рабочие места в Бирмингеме. Источник

Забастовка британских шахтеров времен Тетчер. Источник

Выходцы из рабочего класса, в 60-х «куртку лебедочника» позаимствовали для своего повседневного гардероба Традиционные Скинхеды. Они предпочитали Donkey с черными накладками и носили её с клетчатыми рубашками button down, подтяжками, укороченными светлыми джинсами и мартинсами. 

Традиционные Скинхеды, Англия 1960-х


Фанаты футбольного клуба Манчестер Юнайтед, начало 1970-х

Фирма футбольных хулиганов Портсмута 6.57 Crew начала 1980-х. Источник

Английский Тедди-бой конца 50-х

Фанаты Манчестер Юнайтед середины 1970-х

Кадр из британской комедийной драмы 1985 года «Моя прекра́сная прачечная», поднимающей острые социальные вопросы о взаимоотношениях белых и цветных, геев и скинхедов. Источник

Фронтмен британской ска/регги 2Tone группы Bad Manners Бастер Бладвессел носил Donkey Jacket в первой половине 1980-х. Источник

Куртка Donkey Jacket на британских скинхедах конца 1970-х. Источник

1980 — Дублинские скины в Donkey Jacket. Источник

Гардероб скинхеда первой половины 1970-х — иллюстрация из книги 1982 года «Skinhead» известного британского фотографа-документалиста Ника Найта. Источник

Куртка Donkey Jacket и британские скины 1980-х. Источник

Современная британская Oi! группа Booze & Glory. Источник

Donkey Jacket и британская группа Новой волны Dexys Midnight Runners в начале 1980-х. Источник

Различные вариации Donkey Jacket сегодня можно встретить в коллекциях люксовых марок от Gucci до D&G, классические же модели предлагают прежде всего аутентичные британские бренды, в том числе и Merc. Эта практичная куртка отлично вписывается в современный smart casual гардероб на вторую половину осени или позднюю зиму, отлично сочетаясь с обувью Челси, брогами и темным денимом.

Куртка Merc Donkey Jacket образца начала 2000-х

Merc Donkey Jacket второй половины 1990-х

Merc Donkey Jacket 2018 года

Куртка Merc Houndstooth Donkey Jacket 2020 года (несерийный образец)


.png
 
 

Monkey Jacket



Укороченная по пояс мужская куртка с округлым воротником «мандарин», история которой восходит к временам Гражданской войны в США. Прообразом современной Monkey Jacket послужил короткая двубортная куртка-пиджак, поступившая в матросскую амуницию флота Конфедерации в 1962 году.


Оригинальная Monkey Jacket времен Гражданской войны в США
 
По старинной английской традиции, в морской терминологии словом monkey часто служило обозначением предметов маленького размера. Так, матросы, в чьи основные обязанности входила работа на мачтах парусного суда, назывались «rigging monkeys» (rig – такелаж). Как правило, это были юркие, невысокого роста сухие юноши, умеющие ловко, подобно обезьяне вскарабкиваться на высокие парусные мачты.

Со временем приставка monkey закрепилась и за курткой, короткая длинна которой позволяла матросам свободно выполнять на мачтах и реях замысловатые акробатические этюды.

Шерстяная рабочая куртка американских моряков середины XIX века

С момента создания и до обретения привычной нам формы конструкция Monkey Jacket претерпевала некоторые изменения. В частности, более поздние, предназначенные для моряков гражданского флота начала XX века модели вместо глубокого пиджачного выреза получили приближенный к современному необработанный круглый воротник. Эластичными также стали часто делать рукава и низ куртки. Что касается окантовочных полос, то они также были заимствованы из флотского обмундирования — сине-белыми полосами вплоть до сегодняшних дней обрамляются воротник и манжеты легких моряцких палубных рубашек.

Матрос американского авианосца Constellation времен Второй мировой войны

В середине 50-х Monkey Jacket, наряду с легендарной курткой Харрингтон, стала частью колледжско-университетского преппи стиля знаменитой американской Лиги плюща — спортивной ассоциации восьми элитных частных институтов США. Стиль The Ivy League оказал глобальное влияние на дальнейшее развитие повседневной моды, гармонично соединив в одном образе деловой, спортивный и smart casual гардеробы.

Британский вариант классического преппи стиля
 
Одетые в Monkey Jacket студенты Дартмутского колледжа - одного из старейших университетов США, входящих в Лигу плюща, Нью-Гэмпшир, 1963

Часто эти куртки украшались крупными вышитыми надписями или буквами, обозначавшими логотип бейсбольной команда или университета. Для производства американских Monkey, которые в США чаще называются Versity Jacket (сокр. от University, т.е. университетский пиджак) часто использовали контрастные цвета и ткани - к примеру, темную основу из шерсти или хлопка и белые кожаные рукава.

1947 — девушка заботливо повязывает шарф своему бойфренду-бейсболисту. Источник

Студенты университетской Лиги плюща, США, 1965. Источник

Преппи look, а вместе с ним и Monkey Jacket разошлись по всему миру широким тиражом и были с восторгом приняты в субкультурах. В Штатах эту куртку носили рокабильщики, в Британии Свингующих Шестидесятых — моды, которым была нужна удобная верхняя одежда для маневрирования на скутерах. Они сочетали Monkey с рубашками поло, лоферами или обувью дерби. Британские куртки были в основном монотонные, цветовое же разнообразие вносили окантовочные полосы на манжетах и рукавах. 

1964 — Британская группа The High Numbers (позже The Who) снялись в Monkey Jacket на фотосессии, приуроченной к выходу альбома Zoot Suit. Источник


Моды в парках и Monkey Jacket, Лондон, конец 60-х

1964 — Monkey Jacket на одном из модов, атакующих рокеров на пляже английского Брайтона

Лондон 1980-х — mod-girl в Monkey Jacket на легендарной Carnaby Street. Источник

Лондонские моды приехали в Брайтон на скутерах, 1967

Британские моды эпохи Mod Revival 1980-х. Источник

Модники Свингующего Лондона 60-х, бордовая Monkey Jacket

1979 — Культовый снимок с гастролей ска-лейбла 2 Tone в английском Брайтоне: Полин Блэк из The Selecter, Саггс из Madness (в куртке Monkey Jacket) и Невилл Стейпл из The Specials
 
Вокалист знаменитой британской ска-группы конца 70-х The Specials Терри Холл

1980-е — Фронтмен The Jam Пол Уэллер в красной Monkey Jacket
 
Кроме того дизайн и конструкция Monkey легли в основу множества популярных в те годы олдскульных толстовок на молнии (олимпиек), обогативших кэжуальный стиль спортивным комфортом и динамикой. Если олимпийки производились из легкого и эластичного хлопкового материала и имели застежку на молнии, то Monkey Jacket часто застегивалась на пуговицы и производилась из более плотной хлопковой ткани или устойчивых к влаге синтетических волокон. 

Merc Monkey Jacket коллекции 2004 года

Merc Monkey Jacket образца 2015 года

Merc Monkey Jacket 2009 года

Ветровка Merc Monkey Jacket 2014 года

Ветровка Merc Monkey Jacket 2015 года

Merc Monkey Jacket образца 1990-х

Во второй половине десятилетия моду на Monkey подхватили и Скинхеды первой волны (Традиционные Скинхеды), иногда предпочитавшие эту модель в качестве светской альтернативы классическому бомберу MA-1. В их луках она комбинировалась с клетчатыми рубашками button-down, рубашками поло, тонкими подтяжками и зауженными брюками Sta-Prest.

Известная британская oi!-панк-группа The 4-Skins, Лондон, конец 70-х

Лондонские кэжуал скинхеды 70-х - бежевая Monkey Jacket, клетка, Sra-Prest, лоферы

Небольшой моб лондонских скинов начала 80-х отдыхает в пабе

Monkey Jacket сегодня — это универсальная модель городского гардероба на каждый день. Более лаконичные варианты можно смело надевать с однотонной белой рубашкой и галстуком и носить в офис. Спортивные Monkey отлично подходят для streetwear стиля, ну а casual модели идеально сочетаются с базовыми поло, чиносами или денимом.

 







Posted By Merc Russia on 10 мар 2015

Заполните форму, и мы обязательно вам перезвоним!