Развернуть меню

Ваша корзина
пока пуста

Оформить заказ

Развернуть каталог

Рубашка Поло. Икона стиля


Как и многие базовые предметы повседневного гардероба, вошедшие в золотой фонд мировой моды и ставшие основой стиля кэжуал, рубашка поло имеет британские корни с военной предысторией. В этой статье мы подробно остановимся на всех наиболее значимых аспектах, связанных с прошлым поло и его настоящим, а также познакомим с особенностями рубашек поло Merc.

 

 

ИСТОРИЯ РУБАШКИ ПОЛО

Повествование о поло берет свое начало в Манипуре — живописном индийском северо-восточном штате, известном как «Жемчужина Индии». В эпоху колониальных войн середины XIX века Индия перешла под юрисдикцию Британской короны, разместившей свои армейские гарнизоны по всей стране. 

Главным развлечением военных в свободное от службы время стало конное поло — спорт, привезенный в Англию в XII веке именно из Индии, где он назывался sagol kangjei (хоккей на лошадях).

Один из многочисленных поло-клубов, основанных в Индии солдатами Британской империи, располагался в индийской столице поло — Манипуре: турниры между англичанами и местными чайными плантаторами носили бескомпромиссный характер и проходили в ожесточенной борьбе. Здесь в конце XIX века британцы впервые начали использовать в качестве спортивной униформы для поло легкие рубашки с длинным рукавjv, которые игроки часто закатывали до локтей для большей свободы в обращении с клюшкой.

Традиционный матч в поло между британскими военными и индийскими плантаторами, Манипур, XIX век

Лейтенант британской армии, помощник суперинтенданта индийского округа Качар Джозеф Форд Шерер, считающийся одним из основоположником поло в Европе, Манипур, 1861 (снимок из Национального музея армии в Лондоне)

 

В самой Англии поло считалось развлечением знати, и, чтобы подчеркнуть высокий статус и аристократизм этого спорта, игроки Королевства наряжались в парадные белые рубашки Оксфорд и галстуки в широкую полоску. С тех пор эти рубашки стали называть рубашками поло (polo shirt).


Члены знаменитого поло-клуба английского города Рагби графства Уорикшир — кавалеристы 17-го Уланского полка, Мирут, Индия, 1888 г.

1885 — Лондонский клуб Hurlingham на Международном кубке поло в Британии

Похожая мода тогда была и в теннисе — с той лишь разницей, что так называемые рубашки «tennis whites» (белые тенниски), которые на рубеже XIX и XX веков пользовались популярностью у теннисистов, носили без галстуков, застегивая на верхнюю пуговицу и закатывая рукава. 

Легендарные британские теннисисты Уильям и Эрнест Реншоу — многократные чемпионы Уимблдонского турнира в конце XIX века, Англия, 1880 г.

1900 — Прославленные британские теннисисты братья Фрэнк и Лоурэнс Дохерти ввели моду на белые теннисные костюмы на Олимпийских играх в Париже

В конце XIX века некоторые экземпляры рубашек поло выпускались в Англии с воротником на пуговицах. Такой воротник не задирался от ветра и не мешал спортсменам во время игры. На эту конструкцию во время своего европейского турне обратил внимание управляющий знаменитого американского бренда Brooks Brothers Джон Брукс, и в 1896 году повседневные рубашки с воротником button-down впервые вышли в свет.

 

Другим первопроходцем, увидевшим в рубашке поло перспективный предмет повседневного стиля, стал канадец британского происхождения Льюис Лэйси (Lewis Lacey). Переехав вместе с семьей из Монреаля в Буэнос-Айрес в раннем детстве, в 1915 году он, будущая звезда поло мирового класса, одержал свою первую из восьми побед на Открытом чемпионате Аргентины, а во время Первой мировой войны, будучи выходцем из Британского Содружества наций, поступил на службу в Конный полк короля Эдуарда. После войны Льюис вернулся в аргентинскую столицу и продолжил профессиональную карьеру, а в 1920 году открыл здесь магазин мужской одежды, где были представлены несколько моделей мужских рубашек поло с изображением игрока в поло на груди.

1920-е — Льюис Лэйси в одной из рубашек поло из своего магазина в Буэнос-Айресе


И все же эти рубашки стесняли движения и были недостаточно комфортны в динамике, что способствовало их дальнейшей трансформации к современному и привычному для наших дней фасону. Следующая важная страница в истории рубашки поло связана с именем знаменитого французского теннисиста Рене Лакоста — семикратного победителя турниров Большого Шлема в первой половине XX века.

Рене Лакост и британский теннисист Банни Остин на Уимблдоне, 1928


Принято считать, что именно он впервые представил общественности наиболее приближенное к современным образцам однотонное белое поло с коротким рукавом, выполненное из эластичного хлопкового материала пике, выступив в нём на победном для себя открытом чемпионате США в 1926 году. Эта пошитая по его личному заказу рубашка поло имела свободный отложной воротник, укороченную застежку на две пуговицы и удлиненную спинку, благодаря чему поло надежно заправлялось в брюки и не задиралось во время перемещения по корту.

Примеру Лакоста последовали другие теннисисты и игроки в поло. В 1933 году, спустя семь лет после окончания спортивной карьеры Лакост основал одноименный бренд и наладил массовое производство рубашек поло, продавая их в Европе и Америке.

1934 — Британская звезда мирового тенниса Фред Перри, будущий основатель легендарного одноименного бренда одежды


После Второй мировой войны мода на рубашки поло пришла и в гольф, сменив традиционные для гольфистов блейзеры и классические сорочки с длинным рукавом. В отличие от традиционных рубашек поло, модели для гольфа часто производились из полиэстера и имели удлиненную застежку на четырех пуговицах, а также нагрудный карман, в который помещался небольшой блокнот и карандаш для подсчета очков. 

Американский гольфист Сэм Снид — один из лучших игроков в истории, США, 1954

Бен Хоган — американский профессиональный игрок в гольф, считающийся одним из величайших гольфистов в истории, 1950-е

Начиная с 1950-х рубашка поло стала необычайна популярной среди модников во всем мире. Удобная и одновременно новаторская для тех лет спортивная мода активно проникала в города, а харизматичный и благородный британский golf look — броги, светлые чинос, поло и Харрингтон — считался эталоном внешнего образа продвинутого горожанина.

Появление в эпоху «Свингующих Шестидесятых» таких lifestyle брендов-производителей поло как Fred Perry, Merc и Ben Sherman усилило интерес к тенниске в субкультурах: британские модернисты (the mods) сделали её неотъемлемой деталью своего стиля наряду с сорочкой button-down, фиштейл паркой и Харрингтоном, а учитывая глобальное влияние, которое оказывал их образ на мировую моду тех лет, популярность рубашки поло в мужском повседневном гардеробе стремительно росла.

1965 — Английские моды в рубашка поло

1965 — Сочетание Харрингтона и классической белой тенниски на участнике известной британской мод-группы Secret Affair

Лондонские моды 1980-х


Моды предпочитали рубашки поло в качестве практичной альтернативы сорочкам на каждый день, сочетая их с мешковатыми парками, приталенными блейзерами, зауженными брюками и лоферами. Эластичная ткань поло обеспечивала свободу движений, что было дополнительным плюсом при езде на скутере, при этом образ оставался опрятным и строгим — в полном соответствии с его исконной философией. 

Особым писком считалась белая тенниска, ставшая иконой стиля, — именное такую в культовом фильме о мод-культуре «Квадрофения» носит главный герой картины Джимми. 

Главный герой культовой картины 1979 года Quadrophenia, рассказывающей о жизни лондонских модов середины 60-х

Сочетание рубашки поло, бомбера MA-1 и брюк Ста-прест времен Mod Revival 1980-х

1980 — Английские моды в городе Маргит, графство Кент


Кроме базовых моделей из текстурного хлопка пике моды часто носили и вязаные поло, копируя стиль своих музыкальных кумиров, таких как The Who и Small Faces. Хрестоматийные образцы с узором в вертикальную полоску, импортированные в Британию с американского рынка 1950-х, вошли в топ лист mod-look, подвинув V-neck и джемпера, и сегодня этот фасон считается одним из наиболее узнаваемых символов гардероба эпохи ретро.

1965 — Вязаные поло в полоску на участниках британской группы Small Faces, ставшей одним из лидеров мод-движения эпохи Свингующего Лондона

1965 — Барабанщике Small Faces Кенни Джонс в трикотажном поло на пиратской радиостанции Брэндс-Хэтч в графстве Кент

Американская реклама вязаных поло 1962 года

]
Американская реклама вязаных поло 1964 года

1965 — Поло с полоской на барабанщике The Who Ките Муне


Носили поло и традиционные скинхеды (traditional skinheads). Они предпочитали классические варианты, заправляя их в джинсы и комбинируя с узкими подтяжками, бомбером и тяжелыми ботинками. Нередко встречались сочетания поло с пуловером, жилетом и кардиганом на пуговицах.

Юные британские скинхеды в 1983 году

1965 — Парочка скинхедов Дуги и Бренда в книге 1982 года «Skinhead» известного британского фотографа Ника Найта

Skingirl в книге известного британского фотографа Дерека Ридгерса «Skinheads», представляющей портреты британской скинхед-сцены 1979-1984 годов

Классический skinhead-look Англия 1980-х: рубашка поло, подтяжки, варёные джинсы и Мартинсы

В 1980-е британские субкультуры, после некоторого затишья в предыдущее десятилетие, переживали период возрождения, и рубашка поло стала безоговорочным фаворитом. Снова вышедшие на передний план моды и скинхеды делали акцент на теннисках, застегнутых на все пуговицы, и отсюда этот образ перетёк в гардероб другого бурно развивавшегося в те годы движение — casuals. Террасные кэжуалы носили тенниски со светлыми джинсами, V-образным трикотажем, олимпийками и свитшотами, доставая наружу воротник. Плотный материал этих изделий делал их прочными и долговечными, что было весьма кстати с учетом образа жизни буйной британской молодежи.

Террасные кэжуалы Арсенала из хулиганских фирм The Gunners и The Herd в 1980-е

1983 — Кэжуалс английского футбольного клуба Саутенд Юнайтед

 


РУБАШКИ ПОЛО MERC

Сегодня рубашка поло вышла далеко за рамки субкультурной стилистики, являясь чуть ли ни синонимом casual направления в одежде.

Каждая коллекция Merc включает в себя самобытную подборку аутентичных поло от smart casual до modern retro, а визитной карточкой этой линейки является классическое поло «Card», выпускаемое Merc с момента основания по традиционным канонам, таким как плотная хлопковая ткань пике с шероховатой текстурой, застежка на три пуговицы, лаконичный брендинг и контрастная окантовка на облегающих трикотажных манжетах и аккуратном отложном воротнике.

Строгий универсальный дизайн и богатая палитра расцветок органично впишут её как в базовый гардероб, так и в более свободный образ, позволяя создать множество красивых комплектов.











В производстве своих поло Merc также использует облегченную хлопковую ткань джерси (cotton jersey), экспериментируя с различными узорами, вариантами дизайна воротников и планок

Фасоны воротников варьируются по ширине и углу, который образуют между собой их концы: большинство кэжуальных поло Merc имеют классический отложной воротник с широко разведенными в стороны краями.

Узкий или укороченный воротник, концы которого образуют более острый угол и пристегнуты к основанию на пуговицы, чаще встречаются у ретро моделей. Воротники бывают контрастными или однотонными, с двухполосной одноцветной или состоящей из нескольких цветов окантовкой, а также с однострочным кантом, как правило, расположенным по самому краю. 

В прежние годы философия стиля Merc, вслед за канонами аутентичного mod-look, предписывала носить поло строго застегнутым на все пуговицы, однако в наши дни бренд подходит к этому вопросу гораздо более свободно.






 

Традиционно Merc использует застежку на три пуговицы: она бывает контрастной, в тон воротника и манжет, а также единого цвета с основой.





Среди узоров, которые Merc чаще всего использует в своей линейке мужских рубашек поло, — геометрические формы, и в первую очередь, вертикальные или горизонтальный полоски / блоки различной ширины и оттенков — традиционный орнамент 1960-х. Они могут располагаться в левой или верхней частях полочки или же покрывать всю её сплошным узором, создавая эффектный образ в эстетике ретро.

В числе других знаковых для бренда орнаментов — английский ромб argyle, цветочная тематика (floral),  а также всегда актуальные paisley и polka dot.


 

ТРИКОТАЖНЫЕ ПОЛО MERC

Важное место в коллекциях Merc занимает уникальная подборка вязаных поло, выполненных в стилистике современное ретро. Эти высококачественные изделия производятся из легкого натурального трикотажа или смесовой ткани (для большей долговечности и повышения эластичных свойств) и идеально садятся по фигуре, чему дополнительно способствует резинка на манжетах и снизу. Некоторые модели выпускаются с полной застежкой, что позволяет красиво комбинировать их с футболками.

Соединяя в себе преимущества двух независимых предметов одежды, поло и джемпера, эти модели обладают высоким статусом и смотрятся основательно. Они несколько теплее обычных поло, благодаря чему их можно носить в прохладные весенние вечера или сочетать с облегченной паркой или Харрингтоном ранней осенью.

Кроме того, трикотажные рубашки поло более устойчивы к износу, — они легко переносят стирки, что позволяет эксплуатировать их сроком до 5 лет.





     

С ЧЕМ НОСИТЬ РУБАШКУ ПОЛО?

Рубашки поло Merc отлично сочетаются с Харрингтонами, паркой и макинтошем. Их можно носить со строгими брюками Sta-Prest, джинсами или чинос, комбинируя с кардиганами на пуговицах и пуловерами; лоферами, дезертами или кроссовками.

Мужское поло — поистине универсальный предмет, который легко встроится почти в любой образ, — от кэжуальной пятницы до клубного, спортивного или на каждый день.






Posted By Merc Russia on 16 июн 2014

Заполните форму, и мы обязательно вам перезвоним!