Развернуть меню

Ваша корзина
пока пуста

Оформить заказ

Развернуть каталог

Дафлкот. Пальто на все времена


Один из наиболее узнаваемых предметов casual гардероба, дафлкот олицетворяет благородные традиции британской моды и является подлинной классикой на протяжении десятилетий, что не мешает ему из года в год попадать на подиумы и в фотосессии ведущих модных изданий. Об истории этой легендарной модели рассказываем в настоящей статье.

 
 
Дафлкот изобретен британским портным Джоном Партриджем в 1890 году. Для пошива своих пальто он выбрал грубую, непромокаемую шерстяную ткань «дафл» родом из одноименного бельгийского городка, который с давних пор поставлял её в Скандинавию для изготовления верхней одежды рыбаков северных морей. 

Популярность этой модели принес заказ Королевского флота Великобритании в период Первой мировой войны. Верблюжьего цвета дафлкот стал частью зимней униформы британских военных моряков и был незаменимым в суровых погодных условиях благодаря толстой, непродуваемой основе, капюшону, широким накладным карман, в которые удобно вмещались не только рабочий инвентарь, но и руки, а также оригинальной застежке «моржовый клык» через петли из тканевого шнура, позволявшей обращаться с пальто, не снимая перчаток. 

Редкая фотография — дафлкот на британских военнослужащих времен Первой мировой войны, 1919 год. Источник

Небольшое британское рыболовецкое судно в Северном море, декабрь 1941-го. Источник

Военные по достоинству оценили долговечность и функциональность дафлкотов, включив их в обмундирование армии и флота на многие годы. Путешествуя в этих необычных пальто по всему миру, британские военные способствовали росту их узнаваемости в разных странах. 

Особое внимание дафлкот обратил на себя во время Второй мировой войны на прославленном Британском военачальнике — фельдмаршале Бернарде Лоу Монтгомери, который, казалось, не расставался с ним никогда. Монтгомери не раз попадал в своем пальто на передовицы европейских газет и журналов. За его любовь к этой модели дафлкот долгое время называли в Британии «monty coat». 

Фельдмаршал Вооружённых сил Великобритании Бернард Лоу Монтгомери в своем знаменитом дафлкоте. Источник

Одетые в дафлкоты матросы Королевского военно-морского флота периода Второй мировой войны. Источник

Старшина и унтер-офицер Королевского военно-морского флота времен Второй мировой войны. Источник
 
В послевоенные годы произведенные с избытком дафлкоты оказались невостребованными вооруженными силами. Излишки армейских дафлкотов поставлялись по дешевке в военторги, а оттуда — в обычные магазины, и их стали носить мирные граждане. 

Широкая популярность к дафлкоту пришла в 60-х с вхождением в моду морской тематики. Богемный вид классического пальто особенно пришелся по вкусу европейским интеллектуалам и творческим кругам, а также антибуржуазным бунтарям и радикалам. Дафлкоты носили Битлы, Роллинги и многие другие знаменитости.

Английские битники, Лондон, 1962. Источник

Хиппи и пацифисты на марше против войны во Вьетнаме, Лондон, 1968. Источник

Дафлкот сегодня — это must-have городского гардероба и икона casual look. Он прекрасно сочетается с рубашками и всевозможным трикотажем (джемперами, свитерами и пуловерами крупной или мелкой вязки), базовыми прямыми или зауженными джинсами, классическими или твидовыми брюками, дезертами или брогами. Аутентичные дафлкоты Merc, выпускаемые брендом уже более 40 лет, — пример истинно Британских традиций производства этой легендарной модели. В нашем магазине вы можете купить дафлкот в нескольких расцветках и вариантах дизайна.  







Posted By Merc Russia on 16 окт 2013

Заполните форму, и мы обязательно вам перезвоним!