Развернуть меню

Ваша корзина
пока пуста

Оформить заказ

Развернуть каталог

The Riots. «Once a Mod, always a Mod» — Однажды Мод, всегда Мод


«Самая британская группа» России The Riots и российское представительство Merc объявили о коллаборации: отныне Merc будет одевать парней из Riots в свои фирменные наряды для выступлений, фотосессий и публичных мероприятий

The Riots – не просто лучшая российская мод-группа. Это команда c международным именем. Так, минувшей зимой самый авторитетный в мире сайт о мод-культуре The Mod Generation, подводя музыкальные итоги 2013 года, включил альбом The Riots «Time For Truth» в десятку лидеров по категории «Лучший Новый Релиз». Развернутое интервью с The Riots специально для нашего Блога взял главный редактор сайта Moscow Mod Scene, культовый ди-джей MoBKiD.

Total Look от Merc для The Riots | Шерстяное Кромби, кожаные Броги и Лоферы, button-down рубашки пейсли и полка-дот, брюки Sta-Prest, костюмы Tonic Suit, шляпа Pork Pie
                                   

Что значит быть The Riots? Что для вас значит быть модами в России?

Быть The Riots значит быть бунтарем. Бунт против серости, однообразия, скуки и отсутствия индивидуальности — это именно то, чем мы занимаемся, и выражаем себя не только посредством музыки, но и всеми другими возможными способами. Например, одежда и то, как мы выглядим, для нас является очень важным способом самовыражения: тем, что даёт нам возможность подчеркнуть свою индивидуальность, чувство стиля. Это один из многих аспектов, позволяющий нам говорить о нашей причастности к движению модов. Мод-культура не имеет ни временных, ни географических ограничений. Это просто состояние души. Once a mod, always a mod.

Какое влияние на мод-движение оказывает современный мир? Есть ли у современной мод-сцены какие-либо особые, новые черты, проявляющиеся именно под его влиянием?

Мод-движение постоянно претерпевает изменения. С этим связано огромное количество споров. Есть приверженцы исключительно первой волны — пуристы, отказывающиеся принимать новые правила игры, и не готовые согласиться с тем, что термин «мод», происходящий от слова «модернист», предполагает под собой принятие чего-то нового.

С другой же стороны, есть огромное количество модов, которые отметают какие-либо ограничения, связанные с музыкальными, временными или стилистическими предпочтениями. Кто из них в итоге прав, сказать сложно. Но мы, как любители двигаться вперед, а не сидеть в консервной банке и считать, что на дворе 1959 год со всеми атрибутами той действительности, относим себя ко второй категории. И мы рады, что современное мод-движение всё больше и больше тяготеет именно к приятию новых тенденций. На наш взгляд, именно в этом и была основа движения модов: идти вперед и всегда быть на шаг впереди. Во всём. Ключевая цель движения — быть стильным во всём и при этом быть индивидуальностью и самому задавать тенденции, а не следовать им.




Моды всегда отличались своим особым стилем и умением с толком приодеться. Гардероб был и остаётся важным атрибутом этой субкультуры, порой возведённым в культ. Насколько для вас важно следовать канонам в одежде, и какими они представляются вам сегодня?

Несмотря на то, что нами было сказано о движении вперед и прочее, конечно же, модов выделяет из толпы характерный стиль в одежде. Он может варьироваться: от крайне строгого до кэжуального, но при этом есть определённые вещи, которые должны быть в гардеробе каждого мода. В первую очередь, это хороший костюм итальянского кроя Tonic Suit и приталенная рубашка button-down, которые могут дополняться узким галстуком, нагрудным платком или шелковым шарфом. Если дело касается обуви, то это непременно либо Броги, либо Лоферы. Для ежедневной носки отлично подойдут блейзеры, клетчатые рубашки button-down, рубашки-поло, джемперы V-neck, куртки Харрингтоны, зауженные брюки Sta-Prest или джинсы levi’s 501.

Для счастливых обладателей скутеров американская Парка m51 или m65 будет надёжной защитой от ветра, дождя и грязи. Также не стоит забывать про Тренчкоты и пальто Кромби, а в зимнее время идеальным выбором будет добротный Дафлкот. В качестве обуви оптимальный вариант - Desert Boots. Хотя здесь, конечно же, нет никаких ограничений: в жаркую погоду это вполне могут быть Топсайдеры, туфли для боулинга Bowling Shoes или теннисные туфли.






Есть ли в вашем гардеробе какие-либо любимые предметы одежды, которые, на ваш взгляд, можно назвать символами мод-движения?


Почти все из вышеперечисленных вещей имеются у каждого из нас в зависимости от личных предпочтений и удобства. Никто не скрывает, что при выборе одежды «на каждый день» в первую очередь мы руководствуемся комфортом и некоторой универсальностью, поэтому вы можете увидеть нас и в спортивной обуви, и порой в футболках, Хотя, скорее всего, это всё же будет рубашка-поло. Выбираясь куда-нибудь «в общество», мы предпочитаем более строгие вещи, такие как костюмы, блейзеры и рубашки. Будем откровенны, что в плане обуви неизменным успехом у нас пользуются Desert Boots, но в арсенале каждого из нас, конечно же, есть и такие варианты, как Броги и Лоферы, в чем нетрудно убедиться.

Вы, по мнению многих, самая британская команда в наших краях. Что это значит для вас? Что это может обозначать для аудитории?


Для нас это большой комплимент. Мы всегда стремились к аутентичности в звучании, а также в том, как мы выглядим.

Это, кстати, касается набившего оскомину вопроса о том, почему русская группа поёт по-английски. Мы очень любим русский язык. Мы считаем его богатым, образным и очень интересным. Мы гордимся тем, что мы его знаем и можем на нем разговаривать. Суть в том, что, несмотря на все свои достоинства, он не подходит для музыки, которую мы играем. И точка.  

Есть примеры, когда русский язык пытались интегрировать в так называемую «британскую волну». Все они оказались провальными. Абсолютно все. Так что давайте оставим эту полемику раз и навсегда. Мы будем с огромным удовольствием читать литературу на русском, общаться на этом прекрасном языке и прочее. Но мы никогда не будем на нем петь.



Опишите, пожалуйста, ваших слушателей в России. Вы часто выступали в Европе, есть ли радикальные отличия между публикой там и тут?

Разница есть, и она действительно огромная. Не в обиду или укор нашим российским слушателям, так как мы получаем огромную поддержку от всех, кто приходит на наши выступления, и мы этим людям безмерно благодарны… Но! В Европе публика всё же более раскрепощенная и это именно то, что отличает нас от них.

Хотя в последнее время у нас происходят заметные изменения, и те, кто посещают наши выступления, становятся всё более открытыми и расслабленными. Это очень хорошо.

Каким бы вы хотели видеть своего идеального слушателя?

Таким, которому понятно, что мы пытаемся до него донести. Таким, кто разделяет с нами то, что мы чувствуем. Таким, который способен раствориться в музыке вместе с нами и стать ещё одним участником группы. Таким, который возвращает нам гораздо больше, чем мы ему даем, и наслаждается этим. Таким, который думает и имеет на всё свою точку зрения и свои принципы, которые он не переступит и от которых не откажется просто потому, что это, скажем, «не модно». Именно такие и приходят на наши концерты, за что им огромное спасибо! Пожалуй, так. Хотя можно было бы бесконечно продолжать этот список…





Ходят слухи, что сейчас у вас полным ходом идет работа над новым материалом. Приоткройте завесу тайны, расскажите о том, куда планирует двигаться группа The Riots?

Это правда. Мы находимся в перманентной работе над новым материалом. В то же время, всегда пытаемся переосмыслить старый. Понять, насколько хорошо мы выполнили свою работу, какие ошибки совершили. Но в любом случае, основные силы бросаем именно на то, чтобы идти вперед. Чтобы каждая новая песня была лучше предыдущей. Мы перфекционисты. Это очень сильно отражается в том, как выстраивается ход нашей работы. Для нас очень важно расти и двигаться дальше, чтобы наш слушатель никогда не был в нас разочарован.


Акустический сет The Riots на дне рождения гитариста и вокалиста Саши Болотова в клубе «16 Тонн»,  1 февраля 2014 г. Вся группа одета в Merc





Posted By Merc Russia on 21 мар 2014

Заполните форму, и мы обязательно вам перезвоним!